КОНТАКТЫ:
+7(812)946-57-56
info@historical.pro
Йозеф Геббельс

Йозеф Геббельс

Йозеф Гебельс – главный пропагандист Нацистской Германии

В семье простого прусского бухгалтера в октябре 1897 года родился Пауль Йозеф Геббельс. С детства мальчик был очень болезненным ребенком, что на всю жизнь оставило ему деформированную правую ногу, из-за чего Йозеф постоянно хромал. Когда началась Первая Мировая война, именно из-за такого физического недостатка доброволец Геббельс не прошел медкомиссию и не был допущен к службе в армии. Однако юноша не отчаялся и поступил на бесплатное обучение в специализированную гимназию в Рейдте. После успешного окончания учебы Геббельс воспользовался финансовой поддержкой одного прусского католического сообщества и с упоением занимался изучением исторических и филологических наук в самых разных университетах страны.

Известно, что Йозеф Геббельс был талантливым писателем, так в 1919 году был издан его роман под названием «Михаэль». Стоит отметить, что обучение в университете принесло Геббельсу успех в литературной сфере. В апреле 1921 года он даже получил докторскую степень драматурга, что стало поводом для его бесконечной гордости. На протяжении следующих нескольких лет Йозеф Геббельс безуспешно пытался получить работу журналиста в самых разных печатных изданиях и литературных организациях, но только в 1923 году его приняли на работу в немецкий банк в Кельне. Уже в 1925 году началась его политическая карьера в партии НСДАП, где он занимал руководящие должности в антикапиталистическом крыле. Изначально Геббельс был одним из главнейших противников Адольфа Гитлера и даже поговаривал о его исключении из национал-социалистической немецкой рабочей партии. Однако ситуация кардинально переменилась в феврале 1926 года, так как на очередном партийном съезде в Бамберге стало ясно, что Йозеф безоговорочно принял сторону будущего лидера нацистской Германии.

Позже, в октябре того же года, по указу Адольфа Гитлера Геббельс стал гауляйтером национал-социалистической партии в Берлине. Именно в тот период Йозеф принял антисемитизм фюрера на вооружение и стал его ярым защитником. Однако современники Геббельса никогда ранее не замечали за ним негативного отношения к еврейской нации до получения партийного билета НСДАП. Новоиспеченный нацистский гауляйтер даже бросил свою возлюбленную Эльзу Янке, когда узнал, что её мать имела еврейские корни. В июле 1927 года Геббельс занимался издательством политической газеты под названием «Ангриф», с помощью которой успешно пропагандировались идеи национал-социализма, а через год после этого его уже можно было видеть в депутатском кресле в рейхстаге Германии.

Геббельс был весьма популярной публичной личностью. В своих выступлениях он при любой удобной возможности высказывал свою агрессию по отношению к левым германским политикам и представителям еврейской национальности. В 1931 году он работал над созданием заповедей национал-социалистов. Тем временем, его дружба с Гитлером становилась всё теснее, поэтому он оказал ему серьезную поддержку в предвыборной кампании в 1932 году. С его помощью на протяжении месяца фюрер посетил больше пятидесяти немецких городов, где провел серию агитационных мероприятий и выступлений. В марте 1933 года рейхсканцлер Германии Адольф Гитлер назначило Йозефа Геббельса на пост министра пропаганды и народного просвещения. Работая на этой должности, Геббельс делал всё возможное для популяризации власти Гитлера среди немецкого народа.

Когда началась Вторая Мировая война, Геббельс также занимался пропагандой нацистской власти  и на оккупированных землях. Он считал, что для победы над Советским Союзом Гитлеру следовало настроить российское население против большевиков и стать для них неким просветителем и спасителем от жестокого режима. Более подробно он заговорил об этом только после поражения немецкого войска в битве за Сталинград, но такая инициатива не показалась фюреру интересной. Когда же поражение Третьего Рейха было неизбежным, Геббельс со своей семьей переехал в Фюрербункер к Гитлеру в Берлине, где в мае 1945 года германский политический деятель покончил жизнь самоубийством.


Вернуться к списку


х
Последние новости проекта