КОНТАКТЫ:
+7(812)946-57-56
info@historical.pro
Мартин Борман

Мартин Борман

Мартин Борман сопровождает Гитлера

В июне 1900 года в Германской империи родился именитый немецкий политик и государственный деятель Мартин Борман, которому суждено было стать одним из самых загадочных нацистских преступников. Известно, что из-за ранней смерти отца Мартину так и не удалось окончить школу. Юноша бросил учебу и устроился работать на ферму, но в 1918 году его забрали в армию, где Борману довелось служить денщиком. Непосредственного участия в сражениях Первой Мировой войны он не принимал, а в 1919 году его ждала демобилизация. Вскоре после этого Мартин Борман успешно завершил обучение на курсах ведения сельскохозяйственной деятельности.

В 1920 году Мартин стал активным участником молодежной немецкой партии, пропагандирующей националистические взгляды. На тот момент молодой Борман работал в сфере сельского хозяйства, а также промышлял торговлей на черном рынке. Тогда Мартин получил хороший опыт работы в сфере финансовых операций. В 1922 году он вступил в Добровольческий корпус в Пархиме, где продолжил экономическими расчетами. Через год после этого вместе с Рудольфон Хёссом Мартин убил Вальтера Кадова, подозреваемого в выдаче Альберта Лео Шлагетера французам. Как результат, 11 месяцев Борман провел в тюрьме, но уже в 1925 году он смог снова вернуться на службу.

Вскоре после этого Борман всерьез заинтересовался нацизмом и деятельностью Адольфа Гитлера, именно поэтому уже в 1926 году он устроился на работу в штаб организации СА, где оказывал серьезную поддержку будущему нацистскому лидеру Германии. На протяжении нескольких лет Борман усердно работал на благо национал-социалистической немецкой рабочей партии, что позволило ему попасть в ближайшее окружение Гитлера. В 1930 году в сотрудничестве с Гиммлером ему удалось сформировать первые отряды SS. Здесь ему пригодились навыки финансовой деятельности. Было сформировано так называемую Кассу взаимопомощи членам НСДАП, во главе которой восседал Мартин Борман. Как известно, Адольф Гитлер использовал эти денежные средства по своему усмотрению, а Борман налаживал связи с крупными промышленниками Германии.

С 1933 года Мартин Борман стал ближайшим соратником Гитлера. Его было назначено на должность руководителя Штаба заместителя фюрера, а осенью того же года он также стал депутатом Рейхстага. С тех пор вся информация, передаваемая Гитлеру, проходила через Бормана, который доносил её до фюрера с учетом своих личных интересов. Мартин сделал всё для того, чтобы другие высокопоставленные деятели нацистской Германии не помешали ему стать незаменимым человеком для Адольфа Гитлера. Когда началась Вторая Мировая Война к обязанностям Бормана добавилось также и принятие законов и норм государственной важности. Именно по его указу эсэсовцам было разрешено применять телесные наказания и оружие к русским военнопленным.

Мартин всячески поддерживал Адольфа Гитлера и всегда занимался защитой его личных интересов, но существует и другое мнение. После падения нацистской Германии в 1945 году под натиском советского войска Мартин Борман, как и многие другие нацистские деятели, покончил жизнь самоубийством, приняв цианистый калий. Однако некоторые историки настаивают на том, что он был тайным агентом советской разведки, который снабжал российское правительство секретной информацией о планах Гитлера. Причиной такого мнения стало то, что тело погибшего было найдено не сразу, только в 1998 году была проведена экспертиза, доказывающая, что Борман умер от яда в 1945 году. Тем не менее, и сегодня существуют сомнения по этому поводу.


Вернуться к списку


х
Последние новости проекта