КОНТАКТЫ:
+7(812)946-57-56
info@historical.pro
Рудольф Гесс

Рудольф Гесс

Гесс выступает на собрании НСДАП

В апреле 1894 года в Александрии (Египет) в семье немецкого торговца родился будущий рейхсминистр Германии и обергруппенфюрер СС Рудольф Гесс. Родители Гесса были обеспеченными людьми, поэтому юноша получил прекрасное высшее образование в одной из лучших коммерческих школ Швейцарии. В годы Первой мировой войны молодой Гесс принимал активное участие в самых разных битвах и сражениях. Сначала ему было доверено командование взводом солдат. Тогда Рудольф проявил себя в качестве храброго и грамотного командира немецкого войска. Вскоре после этого Гесс поступил на службу в люфтваффе в составе эскадрильи под названием «Рихтгофен», командующим которой выступал Герман Вильгельм Геринг.

Первая Мировая война не прошла для Гесса бесследно, он получил два серьезных ранения, которые в будущем принесли ему столько же знаменательных Железных Крестов. После завершения боевых действий в 1918 году лейтенант Гесс поступил на службу в немецкий добровольческий корпус, который главным образом состоял из сторонников националистических идей. Немного позже Рудольф продолжил свою политическую карьеру в Национал-социалистической немецкой рабочей партии, где ему суждено было познакомиться с Адольфом Гитлером. Известно, что Гесс был одним из самых активных нацистских политических деятелей, а в партии НСДАП он даже занимал пост заместителя фюрера.

Как сообщают некоторые официальные исторические источники, 10 мая в 1941 году Рудольф Гесс совершил секретный перелет из Германии в Англию, чтобы договориться с британцами о мирном соглашении. Считается, что он, не посоветовавшись с фюрером, планировал заключить мир с Великобританией в обмен на полную свободу действий для нацистского войска на территории других европейских держав. Рудольф Гесс мог пойти на такой опрометчивый шаг из-за своих личных убеждений. В населении Англии он видел братский для немцев народ, поэтому всеми силами старался воспрепятствовать тому, чтобы Вторая Мировая война стала периодом кровавых битв еще и между арийцами.

Тщательно подготовившись к перелету, 10 мая Гесс прилетел в Шотландию, где проживал его хороший знакомый, английский лорд Дуглас Гамильтон. Лейтенант люфтваффе искренне надеялся на его помощь в попытке связаться с британскими властями. Хотя события сложились не совсем так, как ему хотелось, совсем скоро под вымышленным именем Рудольфу Гессу удалось достучаться до английских чиновников. Прибытие в Великобританию одного из лидеров нацистской организации произвело настоящий фурор в местном правительстве, но президент принял его не сразу. Тем временем, Гесс неоднократно заявлял о том, что Германия рассматривает вариант заключения мира с британцами с целью совместной борьбы против Советского Союза.

По приказу Уинстона Черчилля военнопленного Гесса обеспечили благоприятными условиями проживания и относились к нему в меру уважительно, но английский президент планировал после беседы передать его в руки союзников. Именно поэтому в октябре 1945 года Рудольф Гесс был переведен в Нюрнбергскую тюрьму. Вскоре после этого Гесса и многих других нацистских преступников приговорили к пожизненному заключению, не смотря на то, что советские представители на суде требовали присуждения смертной казни. Что же касается Адольфа Гитлера, то после заявления британского правительства о предложении Гесса он заявил о том, что Рудольф был душевнобольным и совершенно невменяемым человеком.

В свою очередь, современники Гесса опровергали какие-либо отклонения от нормы. Согласно одной из версий, Рудольф Гесс летал в Англию именно по приказу фюрера, но, когда британцы не согласились на его предложение, ситуацию обставили иначе, чтобы избавить Гитлера от подозрений в сговоре с англичанами. В августе 1987 года Гесс покончил с собой в тюрьме. Однако некоторые историки полагают, что его убили для того, чтобы подробности разговора Рудольфа с Черчиллем никогда не раскрылись.


Вернуться к списку


х
Последние новости проекта