КОНТАКТЫ:
+7(812)946-57-56
info@historical.pro
Вице-адмирал Томас Кинкейд и генерал Дуглас Макартур

Дуглас Макартур

Вице-адмирал Томас Кинкейд и генерал Дуглас Макартур

Генерал американской армии Дуглас Макартур был одним из самых выдающихся полководцев времен Второй Мировой войны. Он с малых лет мечтал о военной карьере, поэтому с особым упорством и упоением занимался изучением военного искусства во время обучения в Вест-Поинте. На службе в составе военно-морских сил США он добился успеха еще в годы Первой Мировой войны, поэтому, когда разразилась Вторая Мировая война, Макартур проявил себя с наилучших сторон. За особые боевые успехи в Филиппинской операции 1942 года верховное командование наградило его Медалью Почёта.

 

В январе 1880 года в семье уважаемого американского офицера родился будущий генерал военно-морских сил США Дуглас Макартур. Известно, что его семья происходила от древнего шотландского рода. Отец Дугласа принимал активное участие в сражениях Гражданской войны в Америке (1861-1865 года), поэтому еще в юном возрасте его военная карьера стремительно пошла в гору. Дуглас Макартур с детства воспитывался на идеалах офицерской доблести и чести, поэтому после окончания школы он просто мечтал о поступлении в Вест-Поинт. На то время данная академия готовила лучших военных специалистов. К несчастью, у мальчика были серьезные проблемы с позвоночником, из-за чего ему так и не удалось пройти медкомиссию. Однако мечты о Вест-Поинте всё еще оставались главным стремлением в его жизни.

 

Мать Макартура тоже хотела видеть сына офицером, поэтому она долгое время искала доктора, который мог бы помочь мальчику вылечиться от недуга. Кроме того, женщина также пыталась найти связи в верховном командовании американской армии или среди представителей политической верхушки страны, которые могли бы написать для Дугласа рекомендательное письмо. Как результат, в 1898 году мечты юного Макартура осуществились, и он поступил на обучение в Вест-Поинт. Когда началась Первая Мировая война, Дуглас командовал штабом сорок второй дивизии во Франции. Вскоре после этого ему доверили командование бригадой пехоты, а затем и целой дивизии. Стоит отметить, что он также получил немало знаменательных наград за особые успехи в бою.

 

После Первой Мировой войны Дуглас Макартур еще некоторое время занимался преподавательской деятельностью при родной военной академии, но уже в 1927 году он руководил Американским комитетом Олимпийских игр. В 1930 году его было назначено руководителем штаба военных сил США. Во время авианалета японской армии на Перл-Харбор командир Макартур руководил союзническими армиями на Филиппинах. Как известно, Филиппинская операция завершилась победой японских армий, но американцы самоотверженно сражались за свои территориальные владения. Сотни солдат армии США попали в плен к японскому военному командованию. Условия существования в японских лагерях для военнопленных были действительно ужасающими. Верховное командование армии США высоко оценило его работу в ходе обороны Филиппин, хотя американцы и были вынуждены капитулировать под мощным натиском японского войска.

 

В последующие годы Второй Мировой войны Макартур избавил от вражеского влияния Новую Гвинею, а затем снова двинулся на Филиппины. Уже в 1945 году американские военные подразделения под командованием Дугласа Макартура провели блистательную военную кампанию и окончательно освободили острова от агрессора в лице Японской империи. Во время подписания Японией акта о капитуляции в начале сентября 1945 года на линкоре военно-морских сил США под названием «Миссури» этот военный деятель был одним из тех, кто представлял верховное командование американской армии. После завершения Второй Мировой войны Макартур также организовал Токийский процесс, в ходе которого проводилось расследование преступлений совершенных японскими военнослужащими и политиками. В 60-е годы военный деятель всерьез занялся политикой, а также решением вопросов, касающихся войны в Корее. Дуглас Макартур умер 5 апреля в 1964 году. Вскоре после этого в Лос-Анжелесе появился памятник в его честь.

Вернуться к списку


х
Последние новости проекта