КОНТАКТЫ:
+7(812)946-57-56
info@historical.pro
Рейнхард Гейдрих

Рейнхард Гейдрих

Рейнхард Гейдрих

Одним из самых опасных военных и политических деятелей нацистской Германии был Рейнхард Гейндрих. Именно этот человек при поддержке ярого сторонника гитлеровской политики Генриха Гимлера поспособствовал созданию секретных служб с под названием СС и гестапо. С юных лет Рейнхард был поклонником национал-социализма, а, когда к власти пришел Адольф Гитлер, он всеми силами поддерживал нового правителя и выполнял его преступные приказы. Многие нацистские концентрационные лагеря, также как и Варшавское гетто, были сформированы по его указу.

 

7 марта 1904 года в Саксонии в богатой германской семье родился один из главных нацистских преступников Рейнхард Гейдрих. Его родители были богатыми и уважаемыми людьми, поэтому Рейнхард с ранних лет жил в достатке и роскоши. Юношу всегда привлекало искусство, он прекрасно играл на скрипке. Обучение в школе тоже доставляло ему удовольствие, так как Рейнхард был весьма одаренным и разносторонним ребенком. Не менее увлекательной темой юный Гейдрих считал политику. Его особенно волновали вопросы чистоты расы. Родители мальчика воспитывали его на идеалах национал-социализма, что было весьма странно, так как у Рейнхарда были еврейские корни. Первая Мировая война разразилась, когда мальчику было всего 10 лет. Он с упоением наблюдал за демонстрациями и уличными стычками между жителями Дрездена.

 

Уже с 15 лет Гейдрих был активным участником молодежных организаций пропагандирующих идеи нацизма. Кроме того, юноша усиленно начал заниматься спортом. В 30-е годы он и сам создал «Немецкий народный молодежный отряд», деятельность которого была направлена на пропаганду чистоты арийской расы и негативного отношения к евреям, цыганам и представителям прочих национальностей. В дальнейшем, занимая уже достаточно высокую должность в правительственной верхушке нацистской Германии, именно Рейнхард будет самым активным сторонником истребления евреев и цыган, которых он считал недочеловеками. Известно также, что Рейнхард служил на флоте, где приобрел немало ценных боевых навыков и умений.

 

В 1931 году Гейдрих вступил в национал-социалистическую немецкую рабочую партию, где познакомился с Генрихом Гимлером, оказавшим огромное влияние на его дальнейшую карьеру. Именно Рейнхард первым предложил Гимлеру создать специальную разведывательную службу, которая защищала бы интересы нацистов. Благодаря этому появились первые подразделения службы СС, занимающиеся выведыванием секретной информации и компромата на влиятельных людей Германии. С приходом к власти Адольфа Гитлера эсэсовцы получили практически безграничные возможности в государстве.

 

Фюрер был очень доволен Рейнхардом и его деятельностью, поэтому совсем скоро ему доверялось выполнение важнейших стратегических планов и заданий. Знаменитый Глейвицкий инцидент, который германское правительство использовало как повод для вторжения в Польшу в 1939 году, был спланирован и реализован спецслужбами под командованием Гейдриха. Рейнхард также принимал непосредственное участие в сражениях Второй Мировой войны в качестве пилота бомбардировщика. Под руководством этого человека процветал геноцид еврейского населения на территории Германии и прочих государств, оказавшихся под оккупационным режимом нацистов.

 

В 1939 году Рейнхард Гейдрих был имперским протектором Богемии и Моравии, что стало причиной массового истребления мирного населения Чехословакии и жестокого подавления народного Сопротивления. Именно чехословацкие повстанцы при помощи британских союзников реализовали покушение на жизнь Рейнхарда в 1942 году. На похоронах этого нацистского преступника с пламенной речью выступал даже нацистский лидер. Адольф Гитлер высказал свою глубокую скорбь, вызванную потерей одного из лучших сынов Третьего Рейха, а оккупированные немцами земли с облегчением вздохнули, избавившись от одного из самых опасных нацистских деятелей.

Вернуться к списку


х
Последние новости проекта