КОНТАКТЫ:
+7(812)946-57-56
info@historical.pro
Немецкий генерал-полковник Эрнст Буш

Эрнст Буш

генерал-полковник Эрнст Буш

Среди офицеров армии нацистской Германии было немало опытных и умелых полководцев. Еще до начала боевых действий на территории Польши Адольф Гитлер создал многочисленную непобедимую армию и заручился военной и политической поддержкой лучших германских военных деятелей. Одним из таких ценных кадров гитлеровской армии был офицер по имени Эрнст Буш. В годы Второй Мировой войны под его командованием проводилось вторжение на территорию Советского Союза. Военная деятельность генерал-полковника была весьма успешной, а Гитлер высоко ценил его старания.

 

Знаменитый немецкий полководец Эрнст Буш родился в 1885 году в Эссен-Штееле. Отец занимал должность директора детского сада, поэтому достаток в семье был вполне приличный. С ранних лет мальчик интересовался военным делом, поэтому в возрасте 12 лет родители отдали его в кадетское училище, после которого перспективный кадет отправился в Гросс-Лихтерфельс. В 1904 году молодой военный успешно окончил военное училище и был переведен на службу в Вестфальский полк пехоты. Вскоре после этого Эрнст Буш получил звание лейтенанта. На службе он проявил себя в качестве талантливого и дисциплинированного солдата, поэтому его военная карьера шла в гору быстрыми темпами. Еще до начала Первой Мировой войны Буш стал командиром роты и получил должность инспектора.

 

В 1914 году офицер Буш отправился на Западный французский фронт, где почти всё время ему приходилось воевать на передовой линии. С 1915 года под его командованием находилась рота солдат. За особые достижения в бою верховное командование германской армии присвоило ему чин капитана, а через год после этого Эрнст командовал уже целым батальоном. Стоит отметить, что он был невероятно ответственным и самоотверженным воином. Сослуживцы восхищались его стойкостью и командирскими талантами. По результатам Первой Мировой войны Буш был награжден целой серией знаменательных боевых наград. Ему также удалось выжить после двух серьезных ранений.

 

Между Первой и Второй Мировой войной капитан Буш продолжал заниматься военным делом в рядах рейхсвера на различных руководящих должностях. С 1932 года под его командованием оказался девятый егерский полк. Когда к власти в Германии пришел Адольф Гитлер, его агрессивная политика и суровые методы правления пришлись по вкусу Эрнсту Бушу. Он стал одним из самых активных деятелей национал-социалистической немецкой рабочей партии. Будущий генерал довольно быстро нашел с Гитлером общий язык, поэтому фюрер поспособствовал его очередному повышению по службе и доверял Эрнсту весьма заманчивые должности в верховном командовании нацистской армии. Воспитанный на идеалах нацизма, Буш без колебаний выполнял преступные приказы фюрера.

 

В годы Второй Мировой войны командование Эрнста Буша принесло нацистским войскам немало побед и военных успехов. Изначально Буш блистательно провел серию наступательных операций в Польше, а в 1941 году его подразделение уже входило в состав немецких армий группы «Север». В сентябре 1941 года под германской оккупацией оказался российский город Демянск, после чего корпус Буша принимал непосредственное участие в блокаде Ленинграда. Его армейцы с огромным успехом отбивали контрудары советских войск и приближали Гитлера к желаемой победе над русскими. Фюрер высоко оценил преданность и навыки Эрнста Буша, повысив его в чин генерал-фельдмаршала в феврале 1943 года.

 

Провальной для Буша оказалась только Белорусская операция 1944 года, когда красная армия нанесла немцам сокрушительный удар в Минске. На этом его блистательная военная карьера и завершилась. Верховное командование отправило генерал-фельдмаршала в резерв вермахта. Известно, что в 1945 году Эрнст Буш попал в плен к британским военным. Там он и умер из-за серьезных проблем со здоровьем.

Вернуться к списку


х
Последние новости проекта