КОНТАКТЫ:
+7(812)946-57-56
info@historical.pro
Генерал Хеннинг фон Тресков

Хеннинг фон Тресков

Генерал Хеннинг фон Тресков

В то время, когда многие представители власти в Германии боялись противостоять нацистскому режиму правления Гитлера, Хеннинг фон Тресков без тени сомнения отстаивал свои интересы и всячески старался поспособствовать свержению фюрера с президентского кресла. Тресков один из первых задумался о необходимости организации покушения на жизнь Гитлера, так как только таким способом можно было прекратить все те ужасные злодеяния и преступления против человечества, совершаемые нацистами в годы Второй Мировой войны. Он считал Гитлера врагом не только немецкого государства, но и всего мира, поэтому убийство фюрера стало его первоочередной целью.

 

Будущий генерал-майор германской армии Хеннинг фон Тресков родился в январе 1901 года в Магдебурге. Его родители были из дворянского рода, поэтому мальчик получил прекрасное образование. Когда Хеннингу исполнилось 16 лет, Первая Мировая война была в самом разгаре. Юноша, вдохновленный офицерской карьерой отца, по собственному желанию отправился на фронт в первый гвардейский полк пехоты, который принимал активное участие в сражениях на Западном французском фронте. Стоит отметить, что в бою он проявил себя только с лучшей стороны, поэтому летом 1918 года фон Тресков стал уже лейтенантом германской армии и получил почетную боевую награду – Железный крест. После завершения Первой Мировой войны лейтенант был принят в рейхсвер в состав элитного девятого потсдамского полка пехоты.

 

Вскоре после этого в 1920 году Хеннинг решил заняться изучением экономических наук, даже несколько лет проработал в банке. Новая работа позволила будущему генералу увидеть мир и приобрести немало полезных знаний. Он путешествовал в Соединенные Штаты Америки, во Францию, Англию и Бразилию. Однако по семейным обстоятельствам в 1924 году ему пришлось бросить работу в банковской сфере, а через два года после этого у Хеннинга фон Трескова появилась прекрасная супруга – Эрика фон Фалькенгайн. Её отец занимал не последнее место в верховном командовании кайзеровской армии и состоял в дружеских отношениях с генералом Гинденбургом, поэтому Тресков снова оказался на военной службе.

 

В первую очередь, перспективный военнослужащий решил заняться повышением своей квалификации, поэтому в 1936 году он блистательно окончил военную академию. Полученное образование позволило ему занять весьма влиятельную должность в Оперативном управлении Генштаба. Будучи грамотным военным стратегом, Хеннинг фон Тресков уже тогда разглядел в планах Адольфа Гитлера скрытую угрозу масштабных боевых действий. Грубая и агрессивная внешняя политика фюрера неминуемо вела государство к войне на два фронта, чего генерал-майор никак не мог допустить. Тем временем, нацисты уже начали подготовку к предстоящим боевым действиям на территории Польши, а противники гитлеровской политики были отправлены в отставку. Среди них оказался и фон Тресков, никогда не скрывавший своего недовольства нацистскими злодеяниями.


Опускать руки генерал не собирался, ведь к тому моменту он уже успел наладить контакты со многими организациями и политическими деятелями, которые составляли Гитлеру оппозицию и пытались отобрать у него власть. Современники рассказывали о Хеннинге как о добром, отзывчивом и понимающем человеке. Он никогда не поддерживал нацистов в гонении на евреев и представителей других национальностей. По его мнению, все люди были равны, и только нечестивый эгоистичный человек мог это отрицать. Все преступления, сотворенные Гитлером и его приспешниками, Хеннинг считал позором немецкой нации, а единственным способом очиститься от него было убийство Адольфа Гитлера. Именно Тресков был одним из главных организаторов покушений на жизнь фюрера, но все их старания так и не увенчались успехом. Когда заговор был раскрыт, Хеннинг покончил жизнь самоубийством, подстроив всё так, как будто его убили на поле боя. Однако расследование показало, что он был причастен к покушению, поэтому родственники генерала были обречены на преследование спецслужбами Гитлера.

Вернуться к списку


х
Последние новости проекта