КОНТАКТЫ:
+7(812)946-57-56
info@historical.pro
Дуайт Дэвид Эйзенхауэр

Дуайт Дэвид Эйзенхауэр

Дуайт Дэвид ЭйзенхауэрРанние годы. Дуайт Эйзенхауэр или, как его еще называли современники, Айк родился в середине октября 1890 года в провинциальном городке под названием Денисон, в штате Техас. Семья Эйзенхауэров не была богатой, но родители упорно работали, чтобы обеспечить своих детей хорошим будущим. Кроме того, мать и отец Дуайта были глубоко верующими людьми. Маленький бизнес Эйзенхауэра старшего, основанный на продаже колониальных товаров, прогорел, поэтому некоторое время семейству было достаточно трудно свести концы с концами, но вскоре после этого ему удалось получить неплохую работу на молочном заводе в Канзасе.

С каждым годом достаток семьи становился всё лучше и лучше, но в свои юные годы Дуайту Эйзенхауэру всё же пришлось столкнуться с финансовыми трудностями. В школе он был примерным парнем, который с особым успехом и интересом занимался футболом. Известно, что у Дуайта был старший брат по имени Эдгар, ради которого юноша после школы отправился работать на молочный завод вместе с отцом, чтобы Эдгар Эйзенхауэр смог закончить обучение в университете. На то время известная военная академия под названием Вест-Поинт предоставляла некоторым студентам возможность бесплатного обучения. Об этом Дуайту рассказал один из его знакомых, поэтому юноша сразу же захотел туда поступить. Интересно, что в семье Эйзенхауэров на протяжении нескольких веков не было ни одного военнослужащего. Дуайту было суждено стать первым. Стоит напомнить о том, что родители Эйзенхауэра были верующими и богобоязненными, поэтому мать Дуайта едва сумела смириться с такой мечтой своего сына. Однако отец поддержал молодого парня в его стремлениях.

Во время учебы в Вест-Поинте Дуайт Эйзенхауэр вовсе не был выдающимся студентом. Его успеваемость была на среднем уровне, и ему этого было более чем достаточно. По окончании военной академии он получил направление на службу в Техас, там ему было суждено познакомиться со своей будущей супругой по имени Мэри Дженева Дауд.

Деятельность в годы Первой Мировой войны. Получив прекрасное образование в Вест-Поинте, Дуайт  Эйзенхауэр хорошо разбирался в военных тактиках и стратегиях. Причины Первой Мировой войны также были ему хорошо известны, поэтому он очень сильно хотел попасть на военный фронт, в самое сердце кровопролитных сражений. Известно, что Эйзенхауэр хорошо разбирался в танковом оружии и грамотно обращался даже с самыми современными моделями. Эти свои умения он планировал использовать для того, чтобы отправиться на фронт, но затея успехом не увенчалась. Верховное командование американской армии видело в Дуайте хорошего организатора, поэтому в период Первой Мировой войны он был вынужден заниматься бумажной волокитой, проводить целые серии испытаний и исследований в сфере разработок танкового оружия. Эйзенхауэр также некоторое время работал тренером по футболу.

Как грамотный военный тактик и стратег Дуайт Эйзенхауэр понимал, что военные силы США использовали своё танковое вооружение недостаточно, так как видели в нем лишь поддержку для пехотных дивизий. Именно поэтому он написал серию статей на военную тематику, в которых была нещадно раскритикована господствующая в американской армии военная доктрина. Такие громкие заявления деятеля привели к тому, что ему грозило возбуждение судебного процесса. К счастью, всё завершилось выполнением нескольких демобилизационных заданий.

Деятельность в период между мировыми войнами. После завершения Первой Мировой войны Дуайт Эйзенхауэр выполнил несколько серьезных военных заданий руководства во время путешествия в Панаму, на Филиппины и во Францию. Он также занимался повышением своей военной квалификации в Академии Генштаба, расположившейся в Ливенворте. На этот раз Дуайт Эйзенхауэр стал лучшим студентом. Некоторое время ему довелось провести в Вашингтоне, где ему предстояло поработать в составе дипломатического корпуса. Позже Эйзенхауэра ожидало назначение в военном департаменте Соединенных Штатов Америки. Там военному и политическому деятелю государства предстояло детально познакомиться с особенностями военной бюрократии.

На протяжении многих лет Дуайт работал на благо своей страны. Вместе со своими сослуживцами он также придумал и внедрил так называемый план «промышленной мобилизации» Соединенных Штатов, когда страна находилась на пороге экономического кризиса, а также вел активную общественную деятельность и организовывал различные трудовые организации для молодежи.

Дуайт Дэвид ЭйзенхауэрДеятельность в период Второй Мировой войны. Хотя Дуайт Эйзенхауэр прекрасно владел искусством военной тактики и стратегии, в строевой подготовке и в непосредственном ведении боевых действий он был малоопытным военнослужащим. Однако это не помешало ему занять пост офицера штаба американской армии под командованием Джорджа Маршалла. Именно Эйзенхауэру было доверено разработку планов обороны территории Филиппинских островов и Южной Азии во время японского наступления. Когда союзники из последних сил старались защитить Филиппины от имперской армии во главе с Дугласом Макартуром, Дуайт Эйзенхауэр был непосредственным участником данного действа. Ненадолго потеряв свою сферу влияния в Тихоокеанском регионе, американские военные едва ли не всё своё внимание перенесли на Европу.

На тот момент в руках Дуайта Эйзенхауэра было управление военными стратегиями, экономической частью и дипломатическими связями с другими государствами, которые имели влияние на ведение Второй Мировой войны. Как известно, Маршалл разделял его стремления и интересы, а также поддержал идею открытия второго военного фронта с целью освобождения жителей Советского Союза от нацистского оккупационного режима. По мнению Эйзенхауэра, победа союзнических войск именно в том регионе могла стать действительно эффективной и значимой. Что же касалось высадки американских десантников в североафриканских землях, то они были бессмысленными и расточительными. Вскоре после этого Эйзенхауэр стал главнокомандующим военного фронта на территории Европы. Англичане, в свою очередь, восприняли данное назначение с радостью, так как видели в Дуайте человека, которым можно было легко манипулировать.

В конце июня 1942 года главнокомандующий Эйзенхауэр приехал в Великобританию, где он должен был поспособствовать улучшению международных военных связей и сотрудничеству между  солдатами американской и английской армий. Союзники готовили масштабную высадку на территории Франции. Из-за значительных затрат финансов и личностного состава, задействованного в Сицилийской операции, высадка во Франции была перенесена на 1944 год. Военная кампания, в дальнейшем получившая название Овер-лорд, стартовала 6 июня того же года в Нормандии. В то время американские президенты менялись достаточно быстро, а высокопоставленный пост оказался в руках Гарри Трумэна, который еще не получил возможности проявить себя в качестве грамотного правителя. Что же касалось Дуайта Эйзенхауэра, то его блистательные победы, храбрость и преданность американскому народу превратили его в самого настоящего героя. Политики США просто не могли не использовать его в свою пользу.

До завершения военных действий 1945 года Дуайт Эйзенхауэр служил на посту губернатора так называемой американской зоны на территории Германии. Тем временем, политики США и Европы всё меньше и меньше доверяли Советскому Союзу во главе с Иосифом Сталиным. Однако сам Эйзенхауэр делал огромную ставку на советско-американское сотрудничество, о котором он неоднократно беседовал с российским маршалом Жуковым. Свидетельством этому стала весьма успешная военная операция 1945 года, получившая название встречи на Эльбе. Когда русские и американцы выступили навстречу друг другу и окончательно разбили немецкую армию в районе Дуайт Дэвид Эйзенхауэрреки Эльбы.

Послевоенная деятельность. В первые годы после завершения Второй Мировой войны Дуайт Эйзенхауэр руководил штабом американской армии. Он занимался решением практически любых вопросов, касающихся военной сферы, кроме финансовой части. Теперь сотрудничество с Советским Союзом уже больше не выглядело в его глазах таким заманчивым, как раньше. Чувствовалось серьезное влияние антикоммунистически настроенных политических деятелей США. Однако он по-прежнему не видел в русском государстве серьезной военной угрозы. Окончательно покончил со своей блистательной военной карьерой Дуайт Эйзенхауэр только в 1948 году. Теперь перед ним было открыто немало и других весьма интересных сфер деятельности. Несколько лет подряд ему довелось проработать президентом Колумбийского университета. Тогда он с превеликим удовольствием написал свою книгу мемуаров о событиях Второй Мировой войны.

Интересно, что на тот момент никто, даже самые близкие друзья Эйзенхауэра, не мог ответить на вопрос о том, какого же конкретного политического лагеря он придерживался. Демократы видели в нем своего человека, но аналогичная картина просматривалась и в республиканской партии. С 1949 года Эйзенхауэр служил главнокомандующим военных сил международной организации под названием НАТО. Политическая ситуация на мировой арене привела к тому, что в 1952 году Дуайт решился баллотироваться на пост президента США как представитель республиканской партии. Только республиканцы поддерживали его идею о необходимости присутствия американских армий в европейских странах в роли гарантов мира с Советским Союзом.

Предвыборная кампания и активная общественная деятельность заставили Эйзенхауэра покинуть свой высокопоставленный пост в НАТО. Конечно же, его громкие фразы и лозунги о борьбе против коррупции и коммунизма в политике Соединенных Штатов Америки играли немаловажную роль, но его военные подвиги и слава героя страны в значительной степени повышали его шансы на победу в выборах президента. Он всеми возможными способами подвергал критике и сомнению деятельность нынешнего американского президента, а также давал сотни самых разных обещаний народу. Это принесло ему безоговорочную победу.

Новый президент управлял американской политической системой очень грамотно и ответственно, как огромным предприятием, собрав в своей команде высокообразованных людей и бывших военных деятелей. Он всегда руководствовался фактами и, принимая решение, не шел на поводу у окружения. Эйзенхауэр провел немало грамотных военных и политических реформ  в самых разных сферах деятельности американского народа. Кроме того, он также стал создателем легендарной доктрины Эйзенхауэра. В январе 1961 года Дуайт Дэвид Эйзенхауэр покинул пост американского президента. Политическая карьера для него, как и военная, осталась далеко позади. Теперь он работал над своей очередной книгой мемуаров. Многие историки считают, что именно Эйзенхауэр сделал Америку мощной и богатой державой, но теперь перед Соединенными Штатами возникла целая серия новых внешнеполитических проблем, приведших к падению авторитета американцев во многих странах третьего мира. Вскоре после этого золотые годы правления Дуайта остались далеко позади и понемногу забылись. В конце марта 1969 года известный военный и политический деятель США Дуайт Дэвид Эйзенхауэр ушел из жизни в одном из военных госпиталей в Вашингтоне.

Вернуться к списку


х
Последние новости проекта